Livro educativo sobre os peixes do Rio Grande é distribuído nas escolas e instituições locais

O livro educativo “Peixes de Água Doce, Teoria e Prática nas Escolas: Bacia do Rio Grande” apresenta parte dos resultados da pesquisa de história natural dos peixes e dos trabalhos de educação ambiental do Projeto Peixes de Água Doce na Bacia do Rio Grande em Minas Gerais. O conhecimento produzido pelo projeto é transmitido nesta publicação através de uma linguagem acessível aos jovens, população ribeirinha e qualquer pessoa interessada no tema. Além das informações relativas aos peixes, seu habitat e comportamento, o livro apresenta também as metodologias utilizadas nas oficinas realizadas pelo projeto, e traz, em encarte, um DVD com imagens subaquáticas das espécies do Rio Grande que podem ser utilizadas em atividades de educação ambiental.

Capa Livro

Para apresentação e distribuição do livro educativo à rede escolar e instituições locais nas regiões da nascente, alto e médio Rio Grande, de maio a julho de 2015 foi realizado o último ciclo de oficinas de educação ambiental nos dez municípios abrangidos pelo projeto e também em Belo Horizonte.

No primeiro momento da oficina foi apresentado o livro educativo, que além da diversidade e abrangência de seu conteúdo, teve a capa, a contracapa e as bordas ilustradas com os desenhos feitos pelos alunos durante as oficinas de pintura e origami. Através dos vários capítulos, foram recordados com os alunos os conteúdos ministrados ao longo das oficinas, como a metodologia da pesquisa de história natural, os tipos de mergulho utilizados, a área de abrangência do projeto, a caracterização das três regiões onde a pesquisa aconteceu, os peixes encontrados em cada uma dessas regiões e as metodologias utilizadas nas oficinas de educação ambiental.

Após a apresentação do conteúdo, foi exibido o DVD que acompanha o livro, contendo vídeos organizados em temas como: ambientes, mergulhos, cardume, habitat, alimentação e impactos. Desta forma, esta publicação constitui uma valiosa contribuição para os professores utilizarem na sala de aula.

Depois de assistirem alguns dos vídeos, os alunos se reuniram em grupos e tiveram a oportunidade de folhear o livro para apreciar e recordar os temas trabalhados nas oficinas. Os livros foram recolhidos e iniciou-se uma gincana composta de atividades que ajudaram a avaliar de forma bastante lúdica o conhecimento adquirido ao longo do projeto. As atividades variaram entre perguntas formais, desenhos de espécies de peixes e representação teatral de alguns comportamentos dessas espécies.

A oficina foi bastante animada e participativa e, ao final, foi entregue um exemplar do livro para cada aluno, e também para a biblioteca da escola, em uma quantidade suficiente para que os professores possam levar esse conhecimento gerado sobre a Bacia do Rio Grande para mais alunos.

As secretarias municipais de educação, bibliotecas públicas e comitês de bacia hidrográfica das três regiões abrangidas pelo projeto no Rio Grande também foram contemplados com exemplares do livro educativo, que foi muito bem recebido por todos.

1-Bocaina de Minas – Escola Estadual Cônego João Severo
Bocaina de Minas – Escola Estadual Cônego João Severo
2-Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Manhã)
Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Manhã)
3-Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Tarde)
Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Tarde)
18-Liberdade – Escola Estadual Frei José Wulff
Liberdade – Escola Estadual Frei José Wulff
19-Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Manhã)
Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Manhã)
20-Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Tarde)
Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Tarde)
4-Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Oficina 1)
Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Turma 1)
5-Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Oficina 2)
Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Turma 2)
6-Bom Jardim de Minas – Escola Municipal São Sebastião
Bom Jardim de Minas – Escola Municipal São Sebastião
7-Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Oficina 1)
Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Turma 1)
8-Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Oficina2)
Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Turma 2)
9-Ijaci – Escola Municipal Maria Luiza da Paixão
Ijaci – Escola Municipal Maria Luiza da Paixão
10-Ijaci – Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Oficina 1)
Ijaci – Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Turma 1)
11-Ijaci – Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Oficina 2)
Ijaci – Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Turma 2)
13-Itutinga – Escola Estadual Jaime Ferreira Leite
Itutinga – Escola Estadual Jaime Ferreira Leite (Manhã)
12-Itutinga – Escola Estadual Jaime Ferreira Leite (tarde)
Itutinga – Escola Estadual Jaime Ferreira Leite (Tarde)
14-Itutinga – Escola Municipal Erineia Maria Inácia de Carvalho Silva (Manhã)
Itutinga – Escola Municipal Erineia Maria Inácia de Carvalho Silva 
15-Lavras – Escola Municipal José Luís Mesquita
Lavras – Escola Municipal José Luís Mesquita
16-Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Manhã)
Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Manhã)
17-Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Tarde)
Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Tarde)
21_ribeir_o vermelho e. e. antonio novaes
Ribeirão Vermelho – Escola Estadual Antônio Novais
Ribeirão Vermelho – Escola Municipal Manuel Pereira Ramalho
Ribeirão Vermelho – Escola Municipal Manuel Pereira Ramalho
22-Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Oficina1)
Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Turma 1)
24_passos e. m. hilarino morais of 2
Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Turma 2)
25_passos e. m. oilda val_ria silveira
Passos – Escola Municipal Oilda Valéria
26_s_o jo_o batista do gl_ria e. m. clotilde de simone  m
São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Manhã)
27-São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Tarde)
São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Tarde)
28-São José da Barra – Escola Estadual de Furnas
São José da Barra – Escola Estadual de Furnas
29-São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Manhã)
São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Manhã)
30-São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Tarde)
São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Tarde)
31_Secretarias Municipais de Educação de Bocaina de Minas, Liberdade, Ijaci, Itutinga, São João Batista do Glória e Passos
Secretarias Municipais de Educação de Bocaina de Minas, Liberdade, Ijaci, Itutinga, São João Batista do Glória e Passos
32 - Belo Horizonte - CP UFMG (oficina 1)
Belo Horizonte – Centro Pedagógico UFMG (Turma 1)
33 - Belo Horizonte - CP UFMG (oficina 2)
Belo Horizonte – Centro Pedagógico UFMG (Turma 2)
34 - Belo Horizonte - CP UFMG (oficina 3)
Belo Horizonte – Centro Pedagógico UFMG (Turma 3)
35 - Belo Horizonte – Escola Estadual Leopoldo de Miranda
Belo Horizonte -Escola Estadual Leopoldo de Miranda
36-Belo Horizonte – Escola Municipal Antonio Aleixo
Belo Horizonte – Escola Municipal Antônio Aleixo
37-Belo Horizonte – Colégio Pitágoras
Belo Horizonte – Colégio Pitágoras

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *