Oficinas de escultura mostram percepção morfológica dos peixes pelos alunos

Dando continuidade às oficinas de Educação Ambiental, nos meses de fevereiro e março de 2015, foi realizado mais um ciclo de oficinas temáticas em escolas dos dez municípios abrangidos pelo projeto e também em Belo Horizonte. Desta vez a atividade escolhida para o momento lúdico do fazer artístico foi a escultura, uma linguagem da arte que permite explorar a tridimensionalidade.

No primeiro momento da oficina foram exibidos aos participantes trechos das filmagens realizadas pela equipe de pesquisadores, mostrando: habitat de algumas espécies de peixes do Rio Grande, variados comportamentos dessas espécies e também, numa abordagem bastante atual, impactos causados ao rio que contribuem para a problemática da falta de água que vem ocorrendo em vários locais do país.

Após uma roda de conversa onde pode-se tirar dúvidas e tecer comentários acerca do que viram nos vídeos, os participantes tiveram a oportunidade de ressignificar o aprendizado através da modelagem de esculturas de argila que representassem as espécies de peixes do Rio Grande.

Enquanto na pintura os alunos mostraram os peixes, os ambientes subaquáticos e as diferentes características das três regiões abrangidas pelo projeto, na escultura, percebeu-se que a maior preocupação na representação foi a morfologia das diversas espécies. Assim foram representadas desde características mais óbvias como as listras negras dos flamenguinhos e as pintas dos piaus-três-pintas, como também itens mais sutis, entre eles os barbilhões dos mandis e a longa nadadeira caudal do sarapó, além de representações do habitat das espécies e outros comportamentos, como o cuidado parental dos carás.

Dessa forma conclui-se que a escolha da escultura como linguagem da arte, para esse quinto ciclo de oficinas temáticas, desenvolveu nas crianças e jovens a percepção tridimensional da forma, revelada na preocupação de representar com a maior fidelidade detalhes que caracterizam cada espécie de peixe.

1-Bocaina de Minas - Escola Estadual Cônego João Severo
Bocaina de Minas – Escola Estadual Cônego João Severo
2-Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Manhã)
Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Manhã)
3-Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Tarde)
Bocaina de Minas – Escola Municipal Álvaro Benfica (Tarde)
4-Liberdade – Escola Estadual Frei José Wulff
Liberdade – Escola Estadual Frei José Wulff
5-Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Manhã)
Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Manhã)
6-Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Tarde)
Liberdade – Escola Municipal Professor José Estevão (Tarde)
7-Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Turma 1)
Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Turma 1)
8-Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Turma 2)
Bom Jardim de Minas – Escola Municipal Monsenhor Nardy (Turma 2)
9-Bom Jardim de Minas – Escola Municipal São Sebastião
Bom Jardim de Minas – Escola Municipal São Sebastião
10-Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Turma 1)
Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Turma 1)
11-Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Turma 2)
Ijaci – Escola Estadual Mauricio Zakhia (Turma 2)
12-Ijaci - Escola Municipal Maria Luiza da Paixão
Ijaci – Escola Municipal Maria Luiza da Paixão
13-Ijaci - Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Turma 1)
Ijaci – Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Turma 1)
14-Ijaci - Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Turma 2)
Ijaci – Escola Municipal Prof Emilio Luis Lunkes (Turma 2)
15-Itutinga – Escola Estadual Jaime Ferreira Leite
Itutinga – Escola Estadual Jaime Ferreira Leite
16-Itutinga - Escola Municipal Erineia Maria Inácia de Carvalho Silva (Manhã)
Itutinga – Escola Municipal Erineia Maria Inácia de Carvalho Silva (Manhã)
17-Itutinga - Escola Municipal Erineia Maria Inácia de Carvalho Silva (Tarde)
Itutinga – Escola Municipal Erineia Maria Inácia de Carvalho Silva (Tarde)
18-Lavras – Escola Municipal José Luís Mesquita
Lavras – Escola Municipal José Luís Mesquita
19-Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Manhã)
Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Manhã)
20-Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Tarde)
Lavras – Escola Municipal Sebastião Vicente Ferreira (Tarde)
21-Ribeirão Vermelho – Escola Estadual Antonio Novais
Ribeirão Vermelho – Escola Estadual Antonio Novais
22-Ribeirão Vermelho – Escola Municipal Manuel Pereira Ramalho
Ribeirão Vermelho – Escola Municipal Manuel Pereira Ramalho
23-Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Turma 1)
Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Turma 1)
24-Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Turma 2)
Passos – Escola Municipal Hilarino Moraes (Turma 2)
25-Passos – Escola Municipal Oilda Valéria
Passos – Escola Municipal Oilda Valéria
26-São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Manhã)
São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Manhã)
27-São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Tarde)
São João Batista do Glória – Escola Municipal Clotilde de Simone (Tarde)
28-São José da Barra – Escola Estadual de Furnas
São José da Barra – Escola Estadual de Furnas
29-São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Manhã)
São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Manhã)
30-São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Tarde)
São José da Barra – Escola Estadual Juscelino Kubitschek (Tarde)
31-Belo Horizonte – Colégio Pitágoras
Belo Horizonte – Colégio Pitágoras
32-Belo Horizonte – Escola Estadual Leopoldo de Miranda
Belo Horizonte – Escola Estadual Leopoldo de Miranda
33-Belo Horizonte – Escola Municipal Antonio Aleixo
Belo Horizonte – Escola Municipal Antonio Aleixo
34-Belo Horizonte – Escola Municipal Marconi
Belo Horizonte – Escola Municipal Marconi

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *